Trouvez votre
maître d'Œuvre

  • Architecte
  • Bureau d'études
  • Maître d'oeuvre
  • Coordonnateur SPS
  • Conseil juridique

Annuaire Professionnels

ANNE PIGEAU ARCHITECTURE
Anne PIGEAU
icone map 4 rue des Chênes
79200 Pompaire

06 86 80 83 12
a.pigeau@orange.fr
AUNIS BATI CONCEPT
BOUTONNE Eric
icone map 18 rue de la potence
17170 COURÇON
05 46 67 24 99
06 78 47 34 90
baticoncept17@aliceadsl.fr
BCB
Alain HERPIN
icone map 62 rue Paul Massy
17132 Mescher-sur-Gironde
05 46 02 76 29
06 08 46 67 96
contact@bcb-17.com
C2MO
Catherine MANCEAU
icone map 1 r Foullon
49700 DOUE LA FONTAINE
02 41 51 96 58
06 23 38 83 09
c.manceau-mo.bat@wanadoo.fr
CABINET MATHIEU
Alain MATHIEU
icone map 30 Rue Paul Verlaine
86000 Poitiers
05 49 46 05 61
cabinet-mathieu@cegetel.net
CABINET MILANESE PAPOT INGéNIERIE
Damien PAPOT
icone map 9 Rue de Fontenay
79160 Coulonges-sur-l'Autize
05 49 06 18 68
06 89 64 34 35
dpapot.cmp.ing@gmail.com
COGEBAT
Bertrand FORTIN
icone map Rue du Pont Maria Pia
86000 POITIERS
05.49.01.93.20
info.cogebat@gmail.com
CONSTRUIRE ENSEMBLE 86
Philippe LAFANECHERE
icone map 16 Rue du Champ du Four,
86190 Béruges

06 88 73 79 67
contact@construire-ensemble86.fr
CREA PLANS
M.Fabrice BROQUEREAU Maître d’œuvre en Bâtiment
icone map rue du Belvedère
86580 BIARD
05 49 88 39 25
06 22 79 63 10
fabrice.broquereau@orange.fr
ELODIE BONNEU
Elodie BONNEU
icone map 5 Rue des Métairies
17520 Neuillac

06 61 75 59 11
elo-bonneu@orange.fr
FAURE
M.Bruno FAURE
icone map Chez les Picq
17130 EXPIREMONT
05 46 49 97 25
bruno.faure1@orange.fr
GODVIN & PERONNET
PERONNET Mickaël
icone map 3 rue de la Croix de la Cadouc
86240 SMARVES
05 49 56 44 26
06 31 67 48 64
godvin@orange.fr
JéRôME PEUREUX
Jérôme PEUREUX
icone map 50 Route des Métairies
86530 CENON SUR VIENNE

06 95 70 07 34
sarl.jpeureux@gmail.com
LAURENT BLAUD
Laurent Blaud
icone map 8 Place de l'Eglise
86240 ITEUIL

06 82 16 80 38
contact@laurentblaud.fr
MAISONS FL
LEMOINE Eric
icone map 29 place du Boël
79100 Thouars

06 07 86 18 72
contact@maisonsfl.com
MAISONS FL BRESSUIRE
Eric LEMOINE
icone map 2 Rue du Péré
79300 Bressuire
contact@maisonsfl.com
PAVILLONS ACB
GRATTEAU Bruno
icone map 76 Av. d'Argenson
86100 CHATELLEREAULT
05 49 93 56 77
06 32 55 74 09
acbpavillons@orange.fr
SARL ART 9
Mickaël BEAUNÉ
icone map 37 rue du Général Largeau
79000 NIORT
05 49 79 37 26
mickael-beaune@art9.fr
SAS AMT
Jean-Claude WARET
icone map 28 Rue Emile Combes
17800 Pons
09 83 72 26 46
06 62 03 32 71
secretariat@amt17.fr
 

SYNAMOME est avant tout le regroupement de professionnels de la maîtrise d’œuvre de Conception et de Réalisation de l'Acte de bâtir.
 
Créé à l’occasion de la loi 77 sur l’architecture, reconnu par les pouvoirs publics (ministères de tutelle, délégations et organismes indépendants) et par les instances représentatives de la profession d’architecte (Ordre et syndicats), SYNAMOME s’inscrit pleinement dans le concert de la maîtrise d’œuvre et est considéré comme l’un des composants significatifs du cadre bâti.


Animé d’une culture syndicale forte, riche de sa diversité – produit des parcours et des multiples expériences de ses membres - SYNAMOME s’affirme comme « le filtre » nécessaire à la reconnaissance du professionnel dans un marché ouvert à trop d’opportunistes ou des personnes peu scrupuleuses.


Regroupant aujourd’hui plus de 700 adhérents dont la moitié sont inscrits au tableau de l’Ordre des architectes, SYNAMOME est fortement mobilisé par l’actualité liée au développement et à l’aménagement durable.


Engagés depuis des années dans la formation permanente, acteurs de la première heure dans le domaine de l’accessibilité, inscrits dans la certification ISO, agréés SPS, formés à l’expertise, les « maîtres d’œuvre Synamome » ne manquent pas d’arguments pour faire valoir leur droit d’exercice

Actualités